Пещерные города расположены на высоте. При этом подъём на часть из них довольно сложный. Поэтому, собираясь в путешествие, не забудьте об удобной обуви.
Чуфут-Кале

Чуфут-Кале находится на окраине Бахчисарая, благодаря чему является самым доступным для туристов. Укреплённое поселение на горном плато на высоте 558 м, предположительно, существовало с V века. Изначально это была провинция Византии. В следующие эпохи это место принадлежало Кырк-Орскому княжеству и Крымскому улусу Золотой Орды, после чего стало первой столицей Крымского ханства – государства, которое в 1441 году основал чингизид Хаджи Герай. Спустя неполный век очередной хан переехал отсюда в Бахчисарай, а за ним – почти все мусульмане. В городе остались в основном караимы и немногочисленная армянская община. А в конце XIX века Чуфут-Кале опустел.
Мангуп-Кале

Самый большой по площади (90 га) пещерный город находится рядом с селом Ходжа-Сала, в 20 км от Бахчисарая. Мангуп разместился на высоте 584 м. Его история началась в III веке. Здесь были византийская крепость, столица горной страны Дори, владения хазар. В XIV столетии город стал столицей княжества Феодоро, и оставался таковым до захвата турками в 1475 году. После полугодовой осады Мангуп превратился в кадылык (центр судебно-административного округа) Османской империи. Турецкий гарнизон находился в крепости до 1774 года. После население постепенно начало покидать Мангуп: последние жители (представители небольшой караимской общины) ушли отсюда в 1792-м.
Наиболее примечательные памятники города – это остатки оборонительных стен VI-XVI веков, донжон цитадели, пещерные сооружения военного, культового и хозяйственного назначения, развалины усадеб и небольших квартальных церквушек. Здесь же сохранились крупнейшая в горном Крыму базилика VI-XV веков, дворец правителя Феодоро – господина Алексея, средневековое караимское кладбище и пещерный монастырь с храмом, на станах которого видна древняя фресковая живопись.
Эски-Кермен

Пещерный город расположен в 12 км от Бахчисарая. Доехать и дойти сюда можно из сёл Красный Мак и Холмовка. Эски-Кермен создан на вытянутом плато столовой горы, площадь которой – 8,5 га, высота обрывов достигает 20-30 м. Крепость в конце VI века основали византийцы, разместив здесь отряд гото-аланских федератов (союзников) империи. Просуществовала она восемь столетий. С пологой южной стороны на плато вела колесная дорога, с других – пешеходные тропы с калитками.
На территории Эски-Кермен насчитывается около 360 пещерных сооружений разного назначения: боевые казематы, усыпальницы, зерновые ямы, цистерны для воды, погреба, подвалы, стойла для скота, т.д. Также можно увидеть главные ворота города, колесную дорогу, некрополь, базилику VI века, остатки оборонительных стен и средневековых усадеб (всего их было около 600), храм Трёх Всадников и церковь Успения, в которых сохранилась фресковая роспись. Особый интерес представляет осадный колодец, вырубленный в толще скалы, от поверхности до подножия плато. В него ведёт каменная лестница из 84 ступеней.
Тепе-Кермен

Тепе-Кермен расположен на 544-метровой горе-останец, в 7 км от Бахчисарая. Ближайшие сёла – Кудрино и Машино. Предположительно, в конце VI века на этом плато появилась византийская крепость, которая использовалась как убежище для жителей окрестных долин. Превращаться в город Тепе-Кермен начал не раньше XI столетия. Постепенно на территории возвели усадьбы и христианские храмы, и уже к XIII веку это место стало типичным для Византии провинциальным городским центром. Его гибель одни учёные связывают с походом в Крым золотоордынского беклярибека (чиновника) Ногая в 1299 году, другие – с вторжением войск Тамерлана в конце XIV века. Позже, по некоторым свидетельством, здесь находился небольшой монастырь, жили иудеи и караимы.
Качи-Кальон

Качи-Кальон, который также называют пещерным монастырём, находится в 8 км от Бахчисарая, между сёлами Баштановка и Предущельное. Объект расположился на правом берегу реки Кача под скальным навесом, который имеет пять естественных гротов – в них были созданы пещерные сооружения и наземные постройки. Туристы могут осмотреть жилые помещения, виноградные давильни (тарапаны), кладовые, церковь святой Софии и другие сохранившиеся объекты.
Поселение на этом месте возникло в VI веке, а оборонительная стена – не раньше X-го. Укрепление и пещерный монастырь построили, предположительно, в XIII-XIV столетиях. Позже здесь появился монастырь, который упоминается в жалованных грамотах русских царей XVI-XVII веков. После выселения христиан из Крыма в Приазовье в 1778 году эта обитель была полностью заброшена. В XIX веке помещик Хвицкий восстановил в окрестностях древнюю церковь, которая позже перешла в ведение Успенского скита. Монахи основали там киновию (коммуну), просуществовавшую до 1921 года.






































































