По данным организаторов, итоги 12-го фестиваля-конкурса «Диво России» объявили в Севастополе: здесь назвали лучшие документальные и игровые фильмы и ролики, созданные для путешественников, а также победителей первой премии в сфере креативного туризма и инноваций. Всего в финале участвовали 225 проектов из 51 региона РФ. Было предусмотрено более 40 номинаций.
В копилке наград нашего полуострова – первые места в категории «Документальные фильмы о туризме». В номинации «Туристские направления (регионы, города, районы)» золото завоевал проект «Два века крымскому курорту», созданный в 2024 году фондом «Союз» при поддержке Министерства курортов и туризма РК и посвящённый истории курортной отрасли нашего региона, а в номинации «Культура и история» – видео «Градус Юга «Белое» из Республики Крым и «Дорогами освободителей» из Севастополя.
В этой же категории отмечены такие проекты: первое место в подноминации «Турмаршруты и экскурсии» – VR экскурсия «Утраченный Севастополь», второе место в подноминации «Малые города России (до 50 тыс.)» – ролик «Секретная Балаклава», третье место в номинации «Культура и история» – видео «День экскурсовода в Херсонесе».
В категории «Игровые фильмы» высшая награда досталось проекту «Первая оборона Севастополя. Дети русской Трои» Севастопольского военно-исторического клуба.
Со списком всех победителей конкурса туристических видео можно ознакомиться здесь.