Её можно смело пить для лечения: язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронического гастрита с повышенной и сохранённой секрецией и с секреторной недостаточностью, хронического гепатита, холецистита, панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей, хронического колита, дискинезии толстой кишки, подагре и заболевании почек. Однако бальнеотерапия показана не всем. Тем, у кого обострение воспалительного процесса в желудке или кишечнике, желчнокаменная болезнь, острый холецистит, недостаточность кровообращения II-III стадии и мочекаменная болезнь, сакскую минеральную не рекомендуют.

На вкус вода немного желтоватая и имеет запах сероводорода, всё это обусловлено наличием в ней полезных компонентов. Специалисты предупреждают, про запас живительную влагу набирать не стоит. Через пять суток хранения в обычной пластиковой таре её лечебные качества сходят на нет.
Сакская минеральная из нового фонтана, который облагородили в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в Курортном парке города, доступна бесплатно и в любое время. Для удобства потребителей предусмотрены 4 крана. Над гидротехническим сооружением есть беседка в греческом стиле, которая защищает от осадков. На площадке рядом с фонтаном расположены скамейки для отдыха.

Координаты источника: 45.127961, 33.598618.
Новый источник минеральной воды стал уже вторым в Саках. Ещё один с 2002 года оборудован в центре города на улице Курортной благодаря ГГРЭС.




































































