В Судакской крепости впервые показывают украшения и обереги жителей древней Солдайи
По представленным предметам легко проследить модные веяния прошлого и статус их владельца
89
В Консульском замке Судакской крепости открылась выставка тематических средневековых предметов из фондов одноимённого музея-заповедника. Это обереги, защищавшие владельцев от негатива и невидимых врагов. Среди них – украшения, а также фигурки в виде людей, животных и птиц, приносимые в дар божеству. Раритеты экспонируются до конца весны.
Уникальная выставка показывает кольца и перстни, бронзовые и стеклянные браслеты, серьги, погребальные украшения, металлические и костяные пуговицы, фибулы, талисманы и вотивные фигурки, которые приносили в дар божеству, а также нательные кресты. Все эти раритетные предметы моды Средневековья были найдены на археологических раскопках, которые проходили на территории бывшей древней Солдайи, а теперь Судака. Ценности прошлого реставрировались, а потом бережно хранились в фондах музея-заповедника «Судакская крепость». Теперь их впервые демонстрируют широкому кругу.
Как рассказали организаторы выставки, по представленным украшениям легко проследить модные веяния тех времён и статус владельца. Небогатые горожане носили бусы, браслеты, подвески и ожерелья из ракушек, пасты, стекла и более прочных материалов, которые отличались декоративностью и долговечностью: гальки, кусочков кварца, красивых минералов и цветных камней – самоцветов. Представители знати предпочитали украшения из золота и серебра. Популярностью у них пользовались кольца с большими драгоценными камнями или коробочкой-тайником.
Посетители узнают, что в Средневековье кольцо являлось не декоративным предметом, а символом идентификации. Как правило, это были резные печатки, которыми «маркировались» товары, вещи. Перстни передавались как символ наследования имущественного права. Они же были символом власти, с помощью которого заверялись государственные указы или письма.
Отдельное внимание уделено серьгам. В раннем Средневековье их первоначальной функцией было не украшать, а защищать от дурного глаза. Люди считали, что эти изделия будут забирать на себя весь негатив, однако женщины хотели, чтобы амулет был красивым. Поэтому постепенно защитная функция ушла на второй план, объяснили в музее-заповеднике «Судакская крепость».
В ассортименте средневековых украшений, показанных в крепости, есть пряжки для ремней, пуговицы, значки для шляп, заколки для волос, кольца на лодыжках и украшения для оружия, женские пояса из чеканных пластинок, фибулы для плащей или платьев.
Выставка будет работать до 31 мая 2025 года. Посетить её можно по входному билету в Судакскую крепость.