Слово «глэмпинг» (от англ. glamorous camping – «гламурный кемпинг») активно используется за рубежом с середины 2000-х и означает отдых на природе при наличии необходимых удобств. Важно, что иногда стоимость проживания в глэмпинге может быть выше, чем в отеле, всё зависит от конкретной локации и предоставляемых услуг.
В нашей подборке – сезонные и круглогодичные дома-шале, эко-купола, шатры-палатки и сафари-тенты, оснащённые всем необходимым для комфортного отдыха.
Глэмпинг на территории отеля в Новом Свете
Адрес: г. Судак, пгт Новый Свет, ул. Голицына, 7
Как работает: круглый год
Стильный и оснащённый по современным стандартам глэмпинг находится на территории гостиничного комплекса «Новый Свет», в можжевеловой роще. Возведён в рамках субсидии на строительство модульных некапитальных гостиниц.
Сайт: newworld-crimea.ru/rooms/

Глэмпинг «Созвездие Мангуп»
Адрес: Бахчисарайский район, с. Ходжа Сала, ул. Челеби, 1а
Как работает: круглый год
Глэмпинг расположен под средневековым городом-крепостью Мангуп-Кале, у скального массива Чардаклы-Баир с серией красивых гротов. Из панорамных окон открывается вид на ущелье Шайтан-Дере, горы и Мангупское (Девичье) озеро. На реализацию этого проекта были задействованы средства федерального гранта.
Сайт: мангуп.рф

Глэмпинг на территории базы отдыха в Песчаном
Адрес: Бахчисарайский район, с. Песчаное, ул. Набережная, 2б
Как работает: принимает гостей всесезонно
Глэмпинг находится на территории базы отдыха «Лагуна», окружённой вечнозелёными соснами, на первой береговой линии моря. Он также возведён при грантовой поддержке правительства. Представляет собой 10 домиков с террасами, собранных из экологичного высококачественного материала, со всеми удобствами.
На охраняемой территории располагаются кафе-столовая, шатёр для мероприятий, мангальная зона, спортивная площадка для crossfit-занятий.
Сайт: laguna-otel.ru/двухкомнатные-домики/

Глэмпинг «Таврида»
Адрес: г. Судак, бухта Капсель, координаты: 44.832124, 35.026626
Как работает: принимает гостей всесезонно
Глэмпинг располагается на территории арт-кластера «Таврида», занимая живописную возвышенность между пляжем и сценой «Ракета», арт-объектами «Кариатиды» и «Ракушка».
В фонде глэмпинга – 30 номеров: 22 бунгало и 8 шатров-палаток. Номера представлены в трёх категориях: стандарт, семейный люкс, дом. На территории оборудована отдельно стоящая тёплая зона с санузлом и душевой, мангальная зона, есть ресторан, по желанию можно забронировать размещение с питанием.
Как сообщили в пресс-службе арт-кластера, с этого года глэмпинг начнёт принимать постояльцев круглогодично, поэтому дополнительно планируется установить модули с отоплением.
Сайт: tavrida.camp

Глэмпинг на пляже «Миндальный»
Адрес: г. Судак, бухта Капсель (в 100 м правее от Устричного пляжа)
Как работает: открылся летом 2023-го и планируется круглогодичная работа
К услугам гостей – двухместные домики со всеми условиями для комфортного проживания. Можно выбрать вариант с одной двуспальной или двумя односпальными кроватями. Каждый домик оснащён холодильником, чайником, розетками и всеми необходимыми удобствами.
Кроме того, пляж «Миндальный» предлагает возможности для активного отдыха. В аренду сдаются сап-борды, катаясь на которых, можно полюбоваться прибрежной панорамой арт-кластера «Таврида» и мыса Меганом. А если вас манят подводные красоты – возьмите напрокат снаряжение для дайвинга и вперёд, в гости к Посейдону.
Телефон для справок и бронирования номера: +7 978 686-96-68.

Глэмпинг «Extreme Крым»
Адрес: Черноморский район, с. Оленёвка, ул. Ленина, 112
Как работает: круглый год
Территория глэмпинга прилегает к парку спорта, отдыха и развлечений «Extreme Крым». Юниты в эксклюзивном архитектурном стиле стоят прямо на берегу моря, и вокруг – уникальная природа побережья мыса Тарханкут.
Юниты, рассчитанные на проживание до 4 человек, оснащены системой фильтрации воды и сплит-системой. Имеют собственную террасу с деревянной мебелью. Есть даже room-service. А главная изюминка – панорамное остекление и вид в сторону моря.
Эксклюзивное предложение – береговые апартаменты с собственным выходом на пляж. Идеальный вариант для длительного размещения пар, семей с детьми и дружеских компаний.
Сайт: ekglamping.ru

Кемпинг на пляже «Ракета»
Адрес: г. Судак, бухта Капсель, мкр. Ракетчики, координаты 44.831182, 35.029618
Как работает: с 1 мая по 30 сентября
«Ракета» – это новый инфраструктурный песчаный пляж со свободным входом, который находится на берегу Судакской долины вблизи мыса Меганом, входит в экосистему арт-кластера «Таврида». К услугам туристов – 19 кемпинг-домиков категорий комфорт и стандарт, стоянка для 20 автодомов, питчи для палаток.
Кроме того, среди удобств, которые есть на пляже, – шезлонги с зонтиками и 8 комфортных бунгало, кабинки для переодевания, душевые кабины, спа-зона, ресторан быстрого питания, фудкорт, бар, водный прокат, волейбольная площадка, зона барбекю, автопарковка, концертные программы от резидентов арт-кластера «Таврида» и др.
Сайт: raketa-beach.ru

Глэмпинг на территории отеля в Щёлкино
Адрес: г. Щёлкино, ул. Приморская, 20
Как работает: с мая по октябрь
Щёлкино – самый молодой крымский курорт. Четыре стильно и функционально оформленных глэмп-палатки располагаются на территории отеля Riga Village Resort, на отдельной террасе с видом на море. Здесь здорово провожать закаты и любоваться на широкий песчаный пляж.
Гостям предлагают полноценный номер площадью 24 кв м и вместимостью до 4 человек с собственным туалетом и душевой.
Сайт: ригакрым.рф/nomera/glemping/

Глэмпинг «Заповедный мыс»
Адрес: Ленинский район, около с. Мысовое, координаты: 45.467392, 35.842095
Как работает: с 1 июня до конца сентября
Глэмпинг стоит на берегу Азовского моря, на территории Казантипского природного заповедника. Это четыре просторных эко-купола с дизайнерским интерьером, расположение которых позволяет любоваться побережьем.
Площадь каждого эко-купола – 28 кв м, он может вместить двоих взрослых и одного ребёнка в возрасте от 8 лет. Ещё 20 кв м составляет терраса. Для комфортного проживания есть всё необходимое, включая кондиционер, собственный санузел и Wi-Fi.
Обратите внимание, что для посещения территории заповедника необходим пропуск. Оформить его можно в ходе бронирования проживания.
Сайт: заповедныймыс.рф

Глэмпинг «Федюхи»
Адрес: г. Севастополь, с. Первомайское, ул. Ясная, 45
Как работает: с июня по сентябрь
Глэмпинг находится на территории парка живой истории «Федюхины высоты». К услугам туристов – пять прочных и комфортабельных сафари-тентов с видом на живописные крымские пейзажи. Предусмотрено размещение для двоих человек или для семьи с ребёнком. В 50 метрах от сафари-тентов расположен санблок, где также можно принять душ.
Сайт: feduhy.ru
