Это будет первый поход 2026 года в рамках научно-просветительской экспедиции «Крым географический». Проект, который реализует отделение РГО в РК, является победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Собравшаяся команда отправится покорять гору Куш-Кая над урочищем Батилиман. Её высота – почти 670 м над уровнем моря. «Птичья скала» сложена мраморовидным известняком и имеет рифовое происхождение. Группа пройдёт по южным склонам через уникальный реликтовый лес с зарослями можжевельника. Весной здесь особенно красиво, подчеркивают организаторы похода. Вокруг цветут крымские первоцветы, а с высоты птичьего полёта открывается фантастическая панорама на мысы Айя и Сарыч, гору Ильяс-Кая, бухту Ласпи и урочище Батилиман.
Склоны на маршруте местами очень крутые, поэтому для его прохождения необходима базовая физическая подготовка и удобная обувь.
Форма для заполнения – здесь.
Детальная информация будет направлена участникам после одобрения их кандидатуры. Маршрут экспедиции может корректироваться в связи с погодными условиями.





































































