Десятый крымский хан был известен как один из самых влиятельных правителей в своей династии. Он успел побывать на Казанском престоле, а потом почти 20 лет возглавлял Крымское ханство. Он брал Астрахань и подчинил ногайцев, совершил несколько походов на Кавказ. Правитель основал Бахчисарай и построил тот самый дворец, который сейчас является главной достопримечательностью города и уникальным образцом крымскотатарской архитектуры.
Грамота закрепляла за феодалом, крупным военачальником или религиозным деятелем конкретную землю за несение военной службы. В фрагменте обнаруженного документа есть гарантия действующего хана в том, что новые правители династии не заберут себе подаренную землю.
Среди найденных при реставрации текстов есть ещё один артефакт 1774-175 годов – опись махра. Это аналог брачного договора в исламе – защита имущества женщины на случай развода или смерти мужа.
Датировка документов позволила исследователям предположить, что ханские тексты оказались во вторичном использовании после присоединения Крыма к Российской империи. Ценные бумаги вышли из оборота и получили вторую жизнь при создании переплётов для рукописных книг.














































































