НовостиСенсационное открытие: в парке «Херсонес Таврический» восстановили русло древней реки26.03.2024В Севастополе на территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический» восстановили русло древней реки Гераон. Она была обнаружена во время проведения археологических раскопок.
НовостиНовая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея26.03.2024В Симферополе к десятилетию основания Управления Федерального казначейства по Республике Крым появилась обаятельная фигурка пчёлка-казначей. Она изготовлена в рамках проекта «Симферопольские пчёлы», который существует уже 6 лет. За это время было сделано более 50 крылатых тружениц, представляющих разные профессии.
НовостиВ Севастополе расскажут о кулинарных пристрастиях Достоевского25.03.202427 марта в севастопольской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоится третья лекция-встреча литературно-гастрономического проекта «БиблиоКулинария». На этот раз тема такая: «Сладкоежка Федя. Достоевский». Посетители узнают, что любил есть автор «Преступления и наказания» и как относился к чаепитию.
НовостиСтартовал конкурс на создание почтовой марки и открытки к 100-летию «Артека»25.03.2024Стартовал тематический конкурс рисунков на создание эскизов почтовой марки и открытки к 100-летию Международного детского центра «Артек». Поучаствовать и внести свой вклад в историю можно до 1 июля.
НовостиИстория, рождённая в Донбассе: в Крым привезут спектакль «Шахтёрская дочь»23.03.2024В мае в Крыму покажут спектакль «Шахтёрская дочь», созданный по поэме известной поэтессы, уроженки Донбасса Анны Ревякиной. В драме задействованы артисты Донецкого республиканского академического молодежного театра. Показы запланированы в Симферополе, Ялте, Евпатории, Керчи и Севастополе.
НовостиНовый магнит для любителей искусства: на ЮБК открылся музей Константина Коровина22.03.2024В Гурзуфе открылся музей русского импрессиониста Константина Коровина. Дачу, где в начале прошлого века творил известный художник, восстановили Сергей и Виктория Жигуновы. Теперь посетители смогут погулять по старинному парку, увидят созданные по картинам и мемуарам интерьеры, полотна и эскизы Коровина. Подробнее – в нашем материале.
НовостиАфиша Крыма на выходные: школьные каникулы, «Хрустальная музыка» и чаепитие с историей22.03.2024На этих выходных начинаются школьные весенние каникулы, а значит, пора продумать досуг для своих детей. Например, некоторые объекты показа в Крыму можно будет посетить бесплатно или со скидкой. Также в нашу афишу вошли концерты – в том числе необычный «хрустальный», спектакли, мастер-классы, наблюдение за звёздами и даже историческое чаепитие.
НовостиНа выходных в Крыму будет сухо и до +1422.03.2024В предпоследние выходные марта воздух в Крыму прогреется максимум до +12…+14 градусов. Ветер пошалит только в воскресенье в Керчи и Черноморском. При этом осадки пройдут полуостров стороной: небольшой дождь возможен лишь 24 марта в Феодосии. Подробнее – в нашем материале.
НовостиДом-музей Волошина приглашает детей отметить Всемирный день театра22.03.202427 марта в Доме-музее М.А. Волошина в Коктебеле состоится программа «Театр начинается с детства», посвящённая Всемирному дню театра. Принять в ней участие могут дети младшего школьного возраста. Они узнают интересные факты о импровизированном театре в волошинском доме, посмотрят спектакль по сказкам А.С. Пушкина и поучаствуют в театральном квесте.
НовостиВ Крыму открыли новый автомаршрут по ущелью Уч-Кош21.03.2024Национальный парк «Крымский» презентовал 12-километровый автомобильный маршрут от кордона «Грушевая поляна» до кордона «Красный камень» и Музея партизанской славы. Этот путь совпадает с новым маршрутом для любителей пеших и велопрогулок, который открылся ранее.
НовостиКерченский музей древностей снова зовёт на вечерние экскурсии по старому особняку21.03.2024Керченский музей древностей вновь приглашает на вечернюю театрализованную экскурсию «Старый особняк зажигает огни». В этом месяце посетить её можно будет дважды: 26 и 29 марта. Гости узнают интересные факты о здании, которым владела известная керченская семья Месаксуди. В завершении их ждёт чаепитие.
НовостиНикитский ботсад может попасть в топ-30 самых красивых мест России21.03.2024В конце марта в рамках Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» будет определён топ-30 самых впечатляющих мест на территории России. Никитский ботанический сад – единственный крымский объект, который попал в финальную часть конкурса. Рассказываем, как проголосовать за Крым.
НовостиИрландский фольклор и великая классика: премьеры концертов в ялтинском театре Чехова20.03.202423 марта на сцене театра им. Чехова в Ялте состоятся сразу две музыкальные премьеры от Крымского академического симфонического оркестра. Зрителей зовут на концерт «Роберт и волшебная флейта» по мотивам ирландского фольклора и новую программу «Два гения – два жанра» с произведениями великих композиторов Николая Римского-Корсакова и Франца Шуберта.
НовостиРаньше, чем обычно: Никитский ботсад зовёт на парад тюльпанов20.03.202427 марта в Никитском ботаническом саду – раньше, чем обычно – стартует уже 17-ый по счёту парад тюльпанов. В этом году сотрудники высадили более 105 тыс. цветочных луковиц 151 сорта тюльпанов. Подробнее – в нашем материале.
НовостиИзящное завершение марта: какие атмосферные концерты можно посетить в Крыму19.03.2024Музыкально-поэтический перфоманс, шедевры классики в мерцании 1000 свечей и мелодии XX века в уникальной акустике подземного зала. Жителей и гостей Крыма приглашают необычные концертные площадки – Крымская астрофизическая обсерватория, Дом Дворянского собрания и Скельская пещера. Подробнее – в нашей подборке.
НовостиЭкологичность в проектах курортного развития Крыма занимает одно из первых мест – Вадим Волченко19.03.2024Какие критерии лежат в основе реализации крупных проектов по курортному строительству, реализуемых на полуострове, и что делают современные отели, чтобы соблюсти экологический баланс в Крыму, рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко на федеральном совещании в рамках Международной туристической выставки MITT в Москве.
НовостиВ Судаке открылась арт-резиденция «Тавриды»19.03.2024В самом центре Судака появилась новая точка притяжения для детей и молодёжи – досуговый и образовательный центр, который открыл арт-кластер «Таврида». В качестве локации, где юные жители и гости курортного города смогут заниматься творчеством, развиваться, получать разные навыки, было выбрано известное в городе историческое здание.
НовостиВ Евпатории устроят семейный фестиваль по настольному теннису19.03.202430 марта в Евпатории пройдёт семейный фестиваль по настольному теннису «Здоровый дух – здоровое тело!». Помимо соревнований, запланированы конкурсы, викторины и чаепитие.
НовостиВ Москве наградили победителей фотоконкурса «Крым в моём сердце»18.03.2024В Москве наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Крым в моём сердце», приуроченного к 10-летию воссоединения полуострова с Россией. Снимки показывают морскую романтику региона, красоту его неба и завораживающий дикий нрав. Всего на конкурс поступило более тысячи фотографий, из которых жюри выбрало лучшие.
НовостиПолуостров в 20 кадрах: в Москве открылась фотовыставка «Крым в моём сердце»18.03.2024В Москве открылась выставка, на которой представлено 20 лучших снимков, поступивших на всероссийский фотоконкурс «Крым в моём сердце». Проект посвящён годовщине воссоединения полуострова с Россией. На кадрах показана красота Меганома и Нового Света, Белой скалы и Демерджи, заповедного Опука и лавандового поля. А ещё – море, небо и Крымский мост.