НовостиУспейте в октябре: парк-отель «Московский» предлагает скидку 35% на лето01.10.2025Открыто раннее бронирование на 2026 год в парк-отеле «Московский», который работает по системе «Ультра всё включено» на курорте Малореченское Южного берега Крыма. Рассчитывать можно на скидку до 35%. Причём, чем раньше вы зарезервируете номер, тем выгоднее будет предложение.
НовостиПоездом в Крым на новогодние каникулы: список маршрутов и график01.10.2025Новое сезонное расписание поездов в Крым опубликовала компания-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс». С октября по апрель из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Кисловодска и Адлера в направлении полуострова будут курсировать 10 круглогодичных составов и 2 c временными датами. Уже открыты продажи на поезда в новогодние праздники.
НовостиКурорты Крыма вошли в топ самых экологически чистых мест для осеннего отдыха в России01.10.2025Эксперты сервиса бронирования жилья для туристов ТВИЛ определили популярные направления с самым чистым воздухом для отдыха осенью 2025 года. В первую пятёрку рейтинга вошли города полуострова – Евпатория и Севастополь.
НовостиСпортивное ориентирование в живописных уголках полуострова: как поучаствовать30.09.202512 октября в районе Мекензиевых гор Севастополя, которые хранят историю второй обороны города-героя, проведут финальный этап тренировки по спортивному ориентированию «Кубок Бастионов». Присоединиться к мероприятию приглашают взрослых и детей.
НовостиМузыкальный октябрь: подборка концертов в Крыму30.09.2025Крым продолжает радовать любителей музыки концертами. В октябре они состоятся в пещерах, театрах, картинной галерее, астрофизической обсерватории, Доме дворянского собрания. Романсы, джаз, рок, классику, ритмы вальса и танго исполнят известные оркестры, группы и вокалисты нашего полуострова.
НовостиАрхеологи приглашают желающих осмотреть Каралезскую оборонительную стену рядом с Мангупом30.09.20254 октября для любителей истории полуострова состоится новая поездка в рамках проекта «Крымские археологические маршруты». В этот раз археологи предлагают привести в порядок уникальную и при этом малоизвестную достопримечательность Бахчисарайского района – Каралезскую оборонительную стену VI-VII веков.
Новости«У Медведя на носу дети ели колбасу»: Музей Тавриды зовёт на выставку к 100-летию «Артека»29.09.20251 октября в Центральном музее Тавриды в Симферополе откроется выставка, посвящённая 100-летнему юбилею Международного детского центра «Артек». Посетители увидят редкие фотографии, официальные документы, исторические атрибуты и символы знаменитого пионерского лагеря.
НовостиОт конной станции до дворца Екатерины II: в Симферополе пройдёт инфотур «За городской заставой»29.09.20255 октября гостей и жителей Симферополя приглашают посетить бесплатную экскурсию «За городской заставой». Маршрут откроет малоизвестные, но значимые уголки крымской столицы. Для участия нужно заранее зарегистрироваться.
НовостиКерченские музеи древностей ждут гостей на экскурсии28.09.2025Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник приглашает на две экскурсии, которые в ближайшее время пройдут в его объектах. В музее древностей гости погрузятся в атмосферу конца XIX века и узнают тайны семьи табачного магната. А в «Лапидарии» детям расскажут о древнегреческих художниках и предложат попробовать себя в роли скульптора.
НовостиМосковские артисты балета покажут в Крыму легендарную «Кармен»27.09.2025Артисты театра Moscow State Ballet привезут в Крым постановку «Кармен», созданную по одноимённой опере французского композитора Жоржа Бизе. Показы приурочены к 100-летию одной из величайших балерин XX века Майи Плисецкой, которая в своё время исполняла партию свободолюбивой цыганки. Посетить балет можно в октябре в пяти городах полуострова.
НовостиС любовью к Крыму: в Симферополе открыли фотовыставку о профессионалах сферы туризма26.09.2025В центре Симферополя открылась фотовыставка «Крымский туризм в лицах». Она представляет людей, которые посвятили свою трудовую деятельность туризму и оздоровлению на нашем полуострове. Проект рассказывает о 41 профессионале – опытных менеджерах, талантливых врачах, заботливых организаторах экскурсий, преданных делу предпринимателях и учёных.
НовостиМаэстро собирает гостей: в Крыму пройдут концерты в честь юбилея дирижёра Александра Долинского26.09.2025Художественный руководитель и главный дирижер Крымского академического симфонического оркестра Александр Долинский готовится отметить своё 70-летие. В честь юбилея в трёх городах полуострова состоится концерт «Путь маэстро». Для слушателей прозвучат шедевры Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Исаака Дунаевского.
НовостиИнтересный октябрь в Бахчисарае: туристам презентуют две новые экскурсии26.09.2025Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале в Бахчисарае «расскажут» туристам свои новые истории. Желающие узнают, чем бывшая резиденция крымских ханов впечатлила Александра Пушкина и посмотрят «сокровища» каменных улочек средневекового города-крепости.
НовостиНа кинофестивале «Святой Владимир» в Севастополе бесплатно покажут 60 фильмов25.09.2025С 18 по 22 октября в Севастополе в одиннадцатый раз состоится фестиваль духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир». Зрителям покажут 60 картин – художественные и документальные, короткометражные и полнометражные. Они были созданы в 2024-2025 годах. Все киносеансы бесплатные.
НовостиПодарок туристам: Севастополь приглашает на бесплатные экскурсии25.09.202527 сентября жителей и гостей Севастополя приглашают на бесплатные обзорные пешеходные экскурсии по городу-герою и окрестностям. Участники посетят центр и старейшие районы города русских моряков, музеи, памятные места, побывают на винодельне и «экскурсиях будущего». Чтобы присоединиться, нужно заранее записаться.
НовостиВ Судаке сняли тизер первого российского фильма ужасов про акул25.09.2025В Судаке завершили съёмки тизера художественного фильма «Акулы», который станет первым российским проектом в жанре «акульего хоррора». Декорации развернулись на территории арт-кластера «Таврида»: на пляже «АртМоре» и устричной ферме у пляжа «Академический». Премьера запланирована на 2027 год.
НовостиСамые креативные сувениры Крыма покажут в Симферополе24.09.202525 сентября в этнографическом музее Симферополя откроется выставка победителей и участников республиканского конкурса «Крымский сувенир». Посетители увидят самые креативные и уникальные изделия мастеров, выполненные в традиционных народных техниках или с использованием современных дизайнерских решений.
НовостиВ Симферопольском районе можно посетить Музей СВО24.09.2025Посетители рассмотрят экспозицию из более чем 100 объектов – это трофеи, привезённые из зоны боёв, а также оружие, которое используют на фронте. Одно из помещений оборудовано как настоящий «командный пункт». Новое пространство продолжает пополняться экспонатами.
НовостиНа винограднике в Севастополе устроят праздник урожая23.09.202528 сентября на винограднике Le K2 в Севастополе состоится праздник урожая. Гостей будет встречать яркая фотозона и живая музыка. Дополнят программу блюда от шеф-повара и вина.
НовостиЛюбителей вина и краеведения зовут на познавательную гастровстречу под Алуштой23.09.202528 сентября под Алуштой состоится очередное заседание в формате «Клуба любителей вина и краеведения». В этот раз заявлена тема лекции: «С Крымом связаны судьбою». Организатор – журналист и экскурсовод Николай Русин – расскажет истории знаменитостей, которые тесно связаны с полуостровом. Гостей также ждёт дегустация деликатесов и вина.