НовостиМузыка для серьёзного слушателя: «УютКомпания» в Симферополе открывает концертный сезон22.10.202425 октября в симферопольском арт-пространстве «УютКомпания» состоится концерт «Русские песни & индийские раги» от Crimean Fusion trio. Экстраординарные вокалисты исполнят русские песни и романсы, а музыканты сыграют на рояле и восточных барабанах.
НовостиДо 25 октября участники СВО могут посетить Херсонес бесплатно21.10.2024Музей-заповедник «Херсонес Таврический» стал одним из федеральных учреждений культуры, которое ежеквартально в течение нескольких дней бесплатно могут посетить участники СВО и их родные. Акция «Музейная неделя» запущена министерством культуры РФ по поручению президента России.
НовостиАрт-объекты в честь Малевича, 3,5 тыс. растений и концерты звёзд: как прошёл Зелёный фестиваль на «Тавриде»21.10.2024Озеленение Капсельской бухты у подножия мыса Меганом, насыщенная культурная программа с множеством творческих мастер-классов и открытием арт-объектов, концерты звёзд российской эстрады – всё это подарил своим гостям Зелёный фестиваль. Он уже второй раз прошёл под Судаком. Чем удивили организаторы в этом году – ниже.
НовостиС хороводами, музыкой и экскурсиями: в Алуште состоится праздник «Осень на Орлиной горе»21.10.202424 октября в литературно-мемориальном музее писателя Сергея Сергеева-Ценского в Алуште состоится праздник «Осень на Орлиной горе». Для гостей готовят экскурсии, игры, хороводы, концерт и презентацию выставки в честь 200-летия грибоедовской комедии «Горе от ума».
НовостиКто построил Симферополь и что здесь нарушила Екатерина II: туристов зовут на экскурсию по столице Крыма21.10.2024Туристско-информационный центр Крыма приглашает жителей и гостей Симферополя на пешеходную обзорную экскурсию «Губернский город С...». Маршрут пройдёт от железнодорожного вокзала до Екатерининского сада. Путешественники узнают, какой была крымская столица в XVIII-XIX веках. Экскурсия состоится 3 ноября.
Новости«Больше, чем команда», или Как отправиться в бесплатный тур по России20.10.2024Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» предлагает молодым и активным в возрасте от 18 лет отправиться в путешествие по стране. Для этого нужно стать участником конкурса «Больше, чем команда», собрать команду единомышленников от 10 человек, выбрать один из представленных 44 туров и выполнить творческое задание.
НовостиПевец Данко выступит в Крыму в поддержку участников СВО20.10.2024В ноябре звезда поп-сцены 2000-х певец Данко представит концертную программу «Мы едем в Крым». Проект организован в поддержку участников СВО. Исполнитель хитов «Московская ночь» и «Малыш» выступит в Симферополе, Керчи, Саках, Евпатории и Черноморском.
НовостиВ курортный сезон поезда перевезли в Крым и обратно 3 млн пассажиров19.10.2024В мае-сентябре 2024 года поездами «Таврия», которые курсируют в Крым и обратно, воспользовались более 3 млн человек. Это на 15% больше, чем за такой же период 2023-го. Чаще всего пассажиры ехали на полуостров из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.
НовостиШкольные каникулы в Крыму: какие экскурсии и программы посетить19.10.2024Как помочь детям провести школьные каникулы весело и с пользой? Один из лучших вариантов – посещение интерактивной экскурсии или участие в тематической программе с элементами театрализации, походами и квестами. Посетить такие можно в Евпатории, Бахчисарайском районе, Алуште и Форосе. Подробнее – в нашем материале.
НовостиИстория, рождённая в Крыму: драмтеатр Горького покажет премьеру «Семейного ужина»18.10.2024В октябре Крымский академический русский драматический театр имени Горького представит вторую премьеру нового, 204-го сезона – мелодраму «Семейный ужин». В центре сюжета – конечно же, Он и Она. Что интересно, пьеса родилась в Симферополе, в далёких 80-х, но сегодня не потеряла своей актуальности и с успехом играется на московских подмостках.
НовостиВыходные под зонтом и с ветром: чего ждать от погоды в Крыму18.10.2024Предпоследние выходные октября будут в Крыму по-настоящему осенними. Воздух на полуострове прогреется в среднем до +9…+10 градусов. К тому же местами прольются дожди и подует ветер с силой 7-9 м/с. Рассказываем, где в субботу и воскресенье пригодятся зонтики и стоит остерегаться волн на море.
НовостиТуристско-информационный центр Крыма приглашает на экскурсию по набережной Салгира18.10.2024Туристско-информационный центр Крыма приглашает 27 октября на пешеходную экскурсию по Симферополю «Набережная трёх времен». Жителей и гостей крымской столицы ждёт увлекательная прогулка вдоль реки Салгир и погружение в историю главной променадной зоны города. Для участия нужно заранее зарегистрироваться.
НовостиНа новогодние праздники из Москвы в Симферополь пустят дополнительный поезд18.10.2024На новогодние праздники назначен дополнительный поезд Москва – Симферополь. Курсировать между двумя столицами он будет с 21 декабря по 12 января. Продажа билетов уже открыта.
НовостиАфиша Крыма на выходные: «Октоберфест», День сладостей и кинофестиваль17.10.2024Осень перешагнула через экватор и всё ярче демонстрирует свой изменчивый характер. Однако это, конечно, не повод ограничивать себя во впечатлениях. Тем более что выходные обещают быть нескучными. Среди самых интересных мероприятий – «Октоберфест», фестивали кино и семейных ценностей, гастроли популярных артистов, разнообразные мастер-классы.
НовостиГорода Крыма – в рейтинге популярных мест для длительного отдыха в октябре17.10.2024Эксперты сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ, проанализировав данные бронирований, составили топ-10 популярных направления для длительного отдыха в октябре. В рейтинг вошли четыре города Крыма.
НовостиВ Севастополе отметят День отца16.10.202420 октября в экопарке «Лукоморье» в Севастополе отметят День отца. Гостей ждут концерт, квест, викторина и оздоровительная акция. Вход на праздник свободный.
НовостиНациональные танцы, игры и показ костюмов: Симферополь зовёт на Всероссийский этнофестиваль15.10.202419 октября в Симферополе пройдёт Всероссийский этнографический фестиваль. На сцене выступят творческие коллективы Крыма, Донецка, Москвы, Новосибирска и других уголков нашей страны. Гости увидят показ русских стилизованных костюмов, мастер-класс по славянским народным играм и выставку.
НовостиВ пещере «Таврида» нашли вымершего европейского гепарда15.10.2024Обнаруженная в 2018 году в Белогорском районе Крыма пещера «Таврида» раскрыла учёным новые тайны. Исследующие уже шесть лет карстовую полость палеонтологи обнаружили в ней фрагменты нижней челюсти древнего гепарда. Пока что это единственная подобная находка на полуострове.
НовостиГимну Севастополя – 70 лет: программа празднования15.10.202417 октября Севастополь отметит День гимна. В этот день в 1954 году символ города-героя – песня «Легендарный Севастополь» – впервые был исполнен публично. В честь праздника в четверг запланированы концерты, викторины, мастер-классы и брейн-ринг.
Новости«Никитская хурма», цветочные тыквы и акватипия: подборка новых творческих мастер-классов в Крыму14.10.202415-20 октября в Крыму устроят разнообразные мастер-классы – по этнической росписи, ювелирному искусству, рисованию водными красками и лепке из глины. А ещё все желающие смогут создать яркие цветочные композиции в тыквах и оценить вкус свежесобранной хурмы из Никитского ботанического сада. Где и что пройдёт – в нашем материале.