Ограничения в отелях и санаториях
На территории отелей, гостиниц и санаториев сохраняется принцип социального дистанцирования не менее 1,5 метров, в общих зонах не допускается скопление людей. Все мероприятия по дезинфекции и профилактике распространения коронавируса сохранены.
Для безопасности туристов в Крыму пройдет массовая вакцинация работников рекреационной сферы. Прививки от коронавируса планируют сделать 4,6 тысяч сотрудников санаториев и отелей.
Рестораны и кафе — с дистанцией
Ограничение на заполняемость залов заведений общепита пока осталось в силе – занимать можно до 50% от общего числа посадочных мест. При этом столы в кафе и ресторанах размещаются на расстоянии не менее 2 м друг от друга. В силе остались меры по дезинфекции.
Что изменилось для кино и театров
Ослаблены ограничения, касающиеся заполняемости залов кинотеатров и театров. Если до 1 марта разрешено было пускать в залы до 30% зрителей, то теперь можно заполнять их на три четверти, до 75%. Такие ограничения закреплены до 1 апреля.
Как работают музеи и цирк
До 1 апреля продлеваются действующие в Республике ограничения для объектов культуры. А именно: крымские музеи, филармония и цирк могут принимать зрителей при условии соблюдения мер дезинфекции и социальной дистанции в 1,5 м. Экскурсии разрешены, однако группы должны быть не более 10 человек (из расчета площади посещаемого объекта (зала) не менее чем 5 кв м на 1 экскурсанта). Рекомендовано использовать аудиогиды.
В Крыму уделят особое внимание безопасности отдыха и благоустройству территорий >>
При этом ослаблено ограничение по количеству посетителей — залы культурно-досуговых учреждений могут заполняться до 75%.
Табу на массовые мероприятия
Проведение массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых, спортивных, культурных и развлекательных на территории Республики запрещено. Исключениями являются только публичные слушания, сдача норм ГТО, а также некоторые другие спортивные мероприятия с общим количеством участников не более 50 человек и в присутствии посетителей не более 10% от общей вместимости спортивного сооружения. При этом все события должны проводиться с соблюдением профилактических и противоэпидемических мер.
Организация детского отдыха
В Крыму по-прежнему запрещён приём на отдых детей из других регионов страны, кроме Севастополя и Арктической зоны, а также тех, кто едет отдыхать в Международный детский центр «Артек». Обязательное условие организации детского отдыха — выполнение всех актуальных рекомендаций Роспотребнадзора.
Карантин и справки для приезжих
Россияне, иностранцы и лица без гражданства, прибывшие с территории иностранного государства, должны предоставить медицинский документ (на русском или английском языках) с отрицательным результатом. При его отсутствии им необходимо пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР в местной лаборатории не позднее, чем через три дня после прибытия. Отрицательный результат отправляют в Роспотребнадзор на почту lab@82.rospotrebnadzor.ru. Это же правило распространяется и на граждан, пересёкших границу Российской Федерации на территории других субъектов РФ и прибывших в Крым.
А для граждан, возвращающихся из Великобритании, в новой редакции указа введено особое требование — соблюдать строгий двухнедельный карантин. То есть на 14 дней они обязаны самоизолироваться по месту пребывания. Исключение составляют только члены экипажей воздушных судов, осуществляющих авиаперевозку.
Хотите быть в курсе самых интересных туристических новостей Крыма? Тогда напишите нам на info@travelcrimea.com и мы включим вас в нашу рассылку