Экскурсия предусматривает прогулку по дворцовой площади и осмотр архитектурных объектов со стороны: Главного, Свитского, Графского, Конюшенного и Библиотечного корпусов, Большой ханской мечети, родового кладбища с усыпальницами (дюрбе) крымских ханов, Бассейного сада, Соколиной башни, сообщили в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике.
Вторая экспозиция представляет артефакты, найденные на раскопках некрополя Сувлу-Кая. Они относятся к разным периодам истории: от первых веков до XIX столетия. Узнать о выставке можно тут.
«Экскурсоводы обязательно расскажут о строительстве Ханского дворца, о его истории, о династии Гераев, о посещении дворца знаменитыми и известными людьми и, конечно, легенду о фонтане слёз», – добавили в музее-заповеднике.
Стоимость билетов: для взрослых – 150 рублей, для детей 7-16 лет и льготников – 50 рублей. Дети в возрасте до 7 лет смогут пройти бесплатно.
На территории дворца работает прокат костюмов. В них каждый желающий может за дополнительную плату сфотографироваться.
Купить комплексный билет можно в кассах музея-заповедника с 9:00 до 14:00.
Адрес Ханского дворца: г. Бахчисарай, ул. Речная, 133.
Координаты Чуфут-Кале: 44.740718, 33.924502.