НовостиСказочный вечер в музее: артисты филармонии исполнят в Симферополе песни из опер21.01.202328 января в Симферопольском художественном музее состоится концерт «Время сказки». Артисты Крымской государственной филармонии исполнят для слушателей произведения из знаменитых сказочных опер.
НовостиПознавательно и вкусно: музей Алушты зовёт на мероприятия-дегустации21.01.2023В Алуштинском историко-краеведческом музее стартовала новая программа для посетителей. Им предлагают узнать всё об истории и традициях византийской кухни: обустройстве усадьбы жителя средневекового Алустона, домашней утвари и еде. Некоторые блюда гости смогут оценить на вкус. Мероприятие проходит ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.
НовостиКрыму не до зимы: на полуострове снова тёплые выходные20.01.2023Зима миновала экватор, но это только по календарю. Снег и мороз даже не приближаются к Крыму: здесь по-прежнему тепло словно весной. Предстоящие выходные не станут исключением: в субботу столбики термометров поднимутся выше отметки +10 и только в воскресенье в некоторых регионах сползут немного ниже. Подробнее о погоде – в нашем материале.
НовостиНовый маршрут в заповеднике, открытие скейт-парка и музыкальное путешествие: афиша выходных в Крыму20.01.2023Самые яркие зимние праздники закончились, но Крым продолжает генерировать поводы для незабываемых выходных. Крупный фестиваль ждёт поклонников творчества Владимира Высоцкого. Необычный формат музейной экскурсии с дегустацией пройдёт в Алуштинском музее, а любителей пешеходного туризма приглашают на новый заповедный маршрут.
НовостиНовый вид аспидистры: растение из Вьетнама назвали в честь Никитского ботсада20.01.2023Учёные Никитского ботанического сада открыли новый вид аспидистры - травянистого многолетнего корневищного растения, широко распространённого в тропических и субтропических лесах Азии, в основном в северных районах Вьетнама и южных регионах Китая. Новый вид назван в честь 210-летия ботсада.
НовостиНазваны самые популярные города для зимнего отдыха в Крыму20.01.2023Ялта возглавляет топ-10 городов Крыма, которые чаще всего выбирают туристы для отдыха этой зимой. Рейтинг составили эксперты сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru ко Дню Республики Крым, который отмечается 20 января.
НовостиОткрыта продажа билетов на поезд Москва – Симферополь19.01.2023Компания-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» открыла продажу билетов на поезд №166 Москва – Симферополь на период с 13 марта по 25 мая. На некоторые даты продажи временно приостановлены в связи с корректировкой расписания из-за ремонтных работ железнодорожных путей.
НовостиКрым вошёл в пятёрку Национального туристического рейтинга 2022 года19.01.2023Республика Крым — в числе регионов-лидеров Национального туристического рейтинга-2022. В этом списке РК заняла пятое место. Перечень составлен журналом «Отдых в России» и Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».
НовостиИстория народов в экспонатах: Крымский этнографический музей открывает новую выставку19.01.202320 января в Крымском этнографическом музее в Симферополе откроется выставка «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2022 года». На ней представят предметы, которые в прошлом году пополнили музейные фонды. Всего будет показано более 170 экспонатов: элементы интерьера, посуда, одежда, украшения и многое другое.
НовостиМузыка у костра, круг мастеров и фудкорт: незабываемый выходной на Бельбекской ярмарке19.01.2023Бельбекская ярмарка приглашает провести незабываемый выходной в одном из самых живописных мест в центре юго-западного Крыма – в горном селе Соколиное. Развлекательная программа состоится в эту субботу, 21 января.
НовостиМасленица в новом формате: в Белогорском районе пройдёт «Русское чаепитие» по-светски18.01.202322 февраля в селе Красносёловка Белогорского района пройдёт «Русское чаепитие». По задумке организаторов, это будет неожиданный формат празднования привычной всем Масленицы. Гости потанцуют под аккомпанемент русских инструментов, угостятся несколькими видами чая, поучаствуют в играх. Главное условие для всех посетителей – особый дресс-код.
НовостиАдреналиновые удовольствия: в Симферополе появились объекты для экстрим-развлечений18.01.2023Сразу два адреналиновых объекта появились в Детском парке Симферополя. Уже готов и весной начнёт принимать гостей верёвочный парк. А 21 января открывается обновлённый скейт-парк «Таблетка», где прошёл капитальный ремонт, сообщили в администрации города.
НовостиКрещенские купания: какая сейчас температура морской и речной воды в Крыму18.01.2023В ночь на 19 января и в сам праздник Крещения Господня после водосвятия православные традиционно окунаются в купель или открытые водоёмы. В Крыму верующие предпочитают погружаться в море. О том, какой будет погода и температура воды на Крымском побережье в праздник Богоявления, читайте в нашем материале.
НовостиЗа год музеи Крыма посетили более 2 млн человек18.01.2023В 2022 году музеи Республики Крым посетили более 2,2 млн человек, в том числе республиканские – 1,9 млн человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РК.
НовостиНа некоторые поезда «Таврия» временно недоступны билеты: список маршрутов18.01.2023На несколько дат в марте, апреле и мае временно закрыты продажи билетов на некоторые поезда «Таврия». Это связано с ремонтом железнодорожной инфраструктуры. Сейчас идёт корректировка расписания, после чего продажи возобновятся, сообщили в пресс-службе компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».
НовостиТри километра здоровья: на ЮБК появился новый маршрут – Массандровская тропа17.01.2023На территории Большой Ялты появилась Массандровская тропа. ФГБУ «Заповедный Крым» объединил в неё два эколого-просветительских маршрута – «К Массандровским гротам» и «К можжевеловой поляне». Протяжённость новой тропы составляет 2,9 км.
НовостиКак в Крыму отметят 85-летие Высоцкого: афиша событий17.01.2023Несколько городов полуострова охватит десятый международный фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь». В этом году его приурочат к 85-летию со дня рождения легендарного поэта и барда. Праздничные мероприятия состоятся с 21 по 31 января.
НовостиКрещение в Крыму: места для омовения, богослужения и культурная программа17.01.202319 января православные отметят один из главных праздников – Крещение Господне. В этот день в разных уголках Крыма будут подготовлены места для омовения верующих, состоятся богослужения с водосвятием. А ещё пройдут различные культурные и спортивные мероприятия. Подробности – в нашем материале.
НовостиЗа восемь лет в Крыму появились 60 новых отелей и гостиниц17.01.2023За восемь лет в российском Крыму открылись 60 санаторно-курортных и гостиничных организаций на 3454 номера. Кроме того, были модернизированы 509 объектов размещения.
НовостиВиолончель, скрипка и балалайка: в Симферополе дети исполнят шедевры мировой классики17.01.202321 января в Симферопольском художественном музее состоится концерт «Одаренные дети Крыма». Свои таланты продемонстрируют юные лауреаты международных и всероссийских конкурсов из разных уголков полуострова. Они исполнят для слушателей шедевры известных композиторов.