Малый Иерусалим и детская здравница – Евпатория
Статьи

Малый Иерусалим и детская здравница – Евпатория

Город-курорт на западе Крыма с историей в 25 столетий.

Древнегреческое поселение, существовавшее на месте нынешней Евпатории, носило название Керкинити́да (греч. Κερκινίτις). Во время зависимости от Османской империи на месте античного полиса была построена крепость Гезлёв. После того, как Крым стал частью Российской империи, в 1784 году город «из-за неблагозвучности названия» был переименован в Евпаторию в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора. 

Историческая часть старинной Евпатории

Богатая история степного края оставила потомкам богатое же наследие. Евпатория может похвастаться не только античными руинами, но и самой разнообразной картой религиозных памятников. Изюминка города - это маршрут «Малый Иерусалим». За несколько часов турист может осмотреть караимские кенасы начала ХIХ в., синагогу Егие-Капай, текие дервишей ХV-XVI вв, армянскую церковь Св. Николая, мечеть Джума-Джами XVI в., собор Святого Николая, греческую церковь пророка Илии, турецкие бани. На этом же маршруте расположены кафе и рестораны с блюдами, которые традиционно готовили в этом краю прихожане перечисленных храмов.

В конце XIX столетия Евпатория стала быстро набирать популярность как курорт. Создается Мойнакская грязелечебница, строятся летние дачи, разводятся сады и парки. После установления советской власти в бывших особняках знати организовываются санатории для трудящихся. В 1936 году Евпатория была определена как место для всесоюзного детского курорта. По сей день город предлагает множество вариантов как для отдыха детей без родителей в лагерях, так и лечения в санаториях.

Читайте также
Музей под открытым небом: история и пляжи Евпатории
Отдыхающие в старом городе Евпатории
Природа и климат

Климат Евпатории степной и засушливый. Среднее количество солнечных дней одно из самых высоких на полуострове. В Евпатории оно достигает 286 дней в году, а в Ялте, например, 270 дней. Город открыт всем ветрам, поэтому в регион приезжают любители виндсерфинга и кайтсерфинга.

Неподалеку от Евпатории находятся несколько лиманов - соляных озер с минеральной водой разного состава. Самое популярное - озеро Мойнаки. Оно же считается главной грязелечебницей курорта. Исторически грязи добываются в трёх источниках: Чокражском, Мойнакском и Сакском приморских озерах.

Средняя температура воздуха в Евпатории в январе +2С, в июле - +24С.  Благодаря мелководью вода в море быстро прогревается и долго не остывает. Средняя температура поверхностных слоев уже в мае +16С, в июле +21,7С, в сентябре +20,2С.

Морская прогулка в Евпатории
Достопримечательности

Ключевой пункт в программе посещения Евпатории - это экскурсия по «малому Иерусалиму». Маршрут начинается от Гезлёвских ворот с башней, в которой расположена легендарная кофейня. Само строение восстановлено в 2004 году как точная копия ворот XV века. Зато кофе и сладости здесь готовят по старинным крымскотатарским рецептам. По всему следованию маршрута туристам предлагают национальную кухню рестораны армянской, крымскотатарской, караимской, еврейской и украинской кухонь. Здесь же можно рассматривать и приобретать изделия народных мастеров, а в составе организованных экскурсий - ещё и обучиться их искусству.

Старейшие из объектов «малого Иерусалима» датируются XVI веком: это мечеть Джума-Джами, средневековые турецкие бани, а также текие дервишей - обитель мусульманских монахов.

Армянская церковь Святого Николая и синагога Егие-Капай были построены в начале XIX века. Свято-Никольский собор в византийском стиле был возведён в 1898 году в честь освобождения города от вражеской армии во время Крымской войны.

Изюминкой маршрута является крымская редкость - караимский храм или кенасы также XIX века. Рядом работает кафе с кухней караимов - единственное в мире, где можно попробовать баранину под ореховым соусом с чечевицей «къой этти беджирмэкнен», особенные чебуреки «чир-чир» и караимские пирожки по старинным рецептам.

Среди музеев города стоит выделить: Краеведческий, Пиратов Чёрного моря и Аптеку-музей.

Традиционный детский курорт предлагает путешественникам посетить Евпаторийский парк миниатюр, театр «Золотой ключик», дельфинарий, аквапарк, динопарк (большой развлекательный комплекс, посвященный динозаврам) и парк аттракционов.

Мечеть Джума-Джами
Синагога Егие-Капай
Краеведческий музей
Смотреть слайд-шоу

1/3

Мечеть Джума-Джами

Анастасия Кончаковская

2/3

Синагога Егие-Капай

RIA Novosti, CC BY-SA 4.0, Makshanoff

3/3

Краеведческий музей

CC BY-SA 3.0, Борис Мавлютов

Инфраструктура

Евпатория - столица детского отдыха, поэтому специальные условия предусмотрены не только в специализированных лагерях и санаториях, но и в большинстве объектов размещения. В городе множество гостиниц, пансионатов, мини-отелей и гостевых домов. Популярны также небольшие объекты размещения в ближайших посёлках. Чтобы поправить здоровье в местных здравницах, нужно заранее приобрести путёвку согласно предписаниям медиков. В отелях со спа-процедурами можно оздоровиться и без направления врача.

Город знаменит мелководными песчаными пляжами - идеальными для отдыха с маленькими детьми.

Также в регионе ещё с советских времён проходят реабилитацию люди с ограниченными физическими возможностями, поэтому вся городская инфраструктура и большинство пляжей соответственно оборудованы.

Летние вечера на Караимской
Как добраться

Расстояние от Крымского моста до Евпатории - 300 км. Преодолеть его на авто можно за 4,5 часов.

Сегодня в Евпаторию можно прибыть из большинства крымских городов автобусом, а из Симферополя - также электричкой. Расстояние от Симферополя - 55 км, от Севастополя - 102 км, от Ялты - 151 км.

Автобус от аэропорта Симферополя доставит в Евпаторию за 1 час 30 минут, электричка - за 1 час 40 минут.

Прямые автобусы соединяют город с населёнными пунктами материковой России: с Дербентом, Краснодаром, Пятигорском и Ростовом-на-Дону.

Читайте также
Транспорт
Транспорт
Контакты

Круглосуточная горячая линия Министерства курортов и туризма Крыма: +7(800)5118018

Горячая линия администрации: +7(36569)31530

Официальный сайт администрации: https://evp.rk.gov.ru

Телефонный код: 36569

Автовокзал: +7(36569)61690

Железнодорожный вокзал: +7(36569)30778, +7(36569)51411 (справочная информация)