Крымская Ривьера. Всё о Большой Ялте
Статьи

Крымская Ривьера. Всё о Большой Ялте

Один из самых известных курортных брендов современной России. В прошлом любимое место отдыха царской семьи, вдохновлявшее классиков литературы и живописи, место проведения Ялтинской конференции и столица всесоюзной здравницы.

Различают сам город и так называемую Большую Ялту, территорию протяжённостью более 70 км, включающую Алупку, Мисхор, Симеиз, Гаспру, Гурзуф и другие посёлки от Фороса на западе до Краснокаменки на востоке. Каждый из них - индивидуален, а перечислять их достоинства можно бесконечно.

Панорамный вид на город Ялта

Здесь сочетается всё: роскошные дворцы, древние руины, целебный климат, чистое море, уникальные растения, заповедные леса, заоблачные горы, лучшие отели и рестораны региона. Туристу лишь остаётся выбрать, что именно ему по душе, или попытаться увидеть и попробовать всё, что предлагает эта богатая земля.

По легенде Ялта была основана греческими мореплавателями, которые, увидев после долгих скитаний берег (Ялос), так и назвали поселение Ялита (прибрежная). В дальнейшем, во время расцвета крымских торговых портов, здесь жили византийцы и генуэзцы.

Развитие и современный облик город получил после вхождения полуострова в состав Российской империи. Имения на южном морском побережье получали представители самых знатных родов. Началось строительство особняков и дворцов. С 1861 года Ливадийское имение стало резиденцией Александра II. С тех пор Ялта - летняя столица империи.

Турист фотографируется на вершине горы Ай-Петри в Крыму
Природа и климат

Непосредственно город Ялта расположен в долинах двух горных рек— Учан-Су (Водопадной) и Дерекойки (Быстрой). С суши город окружен полукольцом гор.

В Большой Ялте создано множество парков, в том числе, Ливадийский, Воронцовский, Харакский, Гурзуфский, Кипарисный, Мисхорский, Массандровский, Форосский и Приморский, Нижняя Ореанда, Мелас и Чаир. Эти парки создавались на основе природы южнобережного леса с широким использованием иностранных декоративных растений.

На территории Большой Ялты находится Ялтинский горно-лесной природный заповедник, являющийся важным лечебно-климатическим ресурсом региона.

Климат Ялты - средиземноморский до высоты 200 м над уровнем моря. Характеризуется мягкой и дождливой зимой, прохладной весной, жарким длительным летом и долгой теплой осенью. Средняя температура июля +24,1 C, средняя температура января +4 C. В морозные зимы, при вторжении холодного арктического циклона или сибирского антициклона температура может снижаться до -10 С и ниже.

Купальный сезон начинается в июне, когда вода в море прогревается до +18С, доходит до пика в августе - +25С, и заканчивается в октябре с +17С.

Начало лета бывает дождливым, а вторая его половина, напротив, засушливой.

Санаторий «Курпаты» в Ялте
Достопримечательности
  • Ливадийский дворец - летняя резиденция российского императора и место проведения Ялтинской конференции в 1945 году. Воронцовский дворец в Алупке, возведённый по проекту английского архитектора Эдварда Блора - автора ещё и Букингемского дворца. А ещё Массандровский - в Массандре, Юсуповский - в Кореизе, Эмира Бухарского - в самой Ялте и другие особняки дореволюционной знати;
  • Дом-музей Чехова в Ялте или Белая дача. Уютное здание с садом - всё по проекту и пожеланиям самого Чехова. Стоит также съездить в Гурзуф на дачу Чехова - скромный домик на самом берегу моря;
  • Замок Ласточкино гнездо, расположенный на 40-метровой отвесной скале, является одним из самых узнаваемых символов Крыма. Находится в Гаспре. Внутри замка проводятся художественные выставки;
  • Плато горы Ай-Петри - это самая высокая из смотровых площадок Крыма с самой роскошной панорамой. Подняться на заповедную вершину можно по канатной дороге из Мисхора или автомобилем из Бахчисарайского района. Зимой на склонах Ай-Петри катаются на лыжах и сноубордах, однако строительство инфраструктуры мирового класса пока лишь планируется;
  • Воскресенская церковь в Форосе - одна из самых любимых фотографами и художниками. В 1892 году её построили на высоте 412 метров над крутым обрывом. Не менее живописны и городские храмы: кафедральный Собор Александра Невского, Храм Иоанна Златоуста, Храм Святого Архистратига Михаила, римско-католический костёл Пресвятой Девы Марии, армянский храм Святой Рипсиме;
  • Зоопарк «Сказка» сегодня крупнейший в Крыму - в нем обитают свыше 120 видов животных, в том числе, много разновидностей больших кошек и приматов. Также в Большой Ялте есть несколько аквапарков, крокодиляриум, дельфинарий и сад живых бабочек;
  • Никитский ботанический сад, заложенный в 1812 г. Здесь можно увидеть более 28 тыс. разных растений, в том числе и редких: от роз до кактусов и хвойных. Традиционно наибольшее количество туристов сюда приезжает на парад тюльпанов, который проходит в конце апреля - начале мая.
Ливадийский дворец
Массандровский дворец
Замок «Ласточкино гнездо» на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму
Вид с горы Ай-Петри на Ялту в Крыму
Церковь Воскресения Христова в поселке Форос в Крыму
Зоопарк Сказка
Никитский ботанический сад
Смотреть слайд-шоу

1/7

Ливадийский дворец

RIA Novosti, Сергей Субботин

2/7

Дом-музей Чехова

RIA Novosti, Василий Батанов

3/7

Замок «Ласточкино гнездо» на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму

RIA Novosti, Сергей Мальгавко

4/7

Вид с горы Ай-Петри на Ялту в Крыму

RIA Novosti, Алексей Мальгавко

5/7

Церковь Воскресения Христова в поселке Форос в Крыму

RIA Novosti, Сергей Мальгавко

6/7

Зоопарк Сказка

RIA Novosti, Сергей Мальгавко

7/7

Никитский ботанический сад

RIA Novosti, Алексей Мальгавко

Инфраструктура

В Большой Ялте расположены самые роскошные и высококлассные гостиницы и рестораны Крыма. Однако это не значит, что здесь нельзя отдохнуть бюджетно. На побережье представлен весь спектр объектов размещения: от пятизвёздочных отелей до молодёжных хостелов. Отдельно стоят санатории с собственными парками, выходами к морю и инфраструктурой.

Что касается пляжей, то все они галечные, глубоководные, разделённые бетонными волнорезами на небольшие участки. Здесь есть и самые обычные, и знаменитые пляжи, среди которых обладатель знака качества «Голубой флаг», с ресторанной кухней, пенными шоу, анимацией для детей и т.д.

В Ялте широкий выбор спа-центров и предоставляемых ими услуг: от традиционных бань и массажей до обёртывания крымскими грязями и даже лечения местным вином.

Читайте также
Жемчужина у моря: фото летней Ялты
Отдыхающие на пляже в Ялте на закате солнца
Как добраться до Ялты

Прилетев в аэропорт Симферополя, в Ялту можно уехать оттуда же на автобусе или с автовокзала «Курортный» в центре города, откуда к южной столице также ходят троллейбусы. На автобусе путь займёт 2 часа, на троллейбусе - 2,5 часа. Расстояние по трассе между городами - около 80 км.

Также из Симферополя можно прямиком приехать в Симеиз, Алупку, Гурзуф, Никиту. В каждый из южнобережных посёлков ходят автобусы с центрального автовокзала Ялты и с городских остановок общественного транспорта.

От Крымского моста в Ялту придётся ехать около 4 часов (280 км).

Непосредственно из других субъектов РФ в Ялту также проложен ряд маршрутов, например из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону и даже Москвы. Ежегодно к лету вводятся дополнительные рейсы.

Железной дороги на южном побережье нет.

Между Ялтой и Севастополем курсирует скоростное судно «Комета». За 2 часа можно не только добраться в пункт назначения, но и осмотреть по пути самые живописные берега полуострова.

Наземный путь из Ялты в Севастополь насчитывает около 85 км. На автобусе можно доехать за 2 часа.

Набережная города Ялты в Крыму
Контакты

Круглосуточная горячая линия Министерства курортов и туризма Крыма: +7(800)5118018

Туристский информационный центр: +7(978)9256555

Отдел по курортам и туризму Администрации города Ялта: +7(3654)237961

Официальный сайт администрации: https://yalta.rk.gov.ru

Телефонный код: 3654

Автовокзал: +7(3654)342092, +7(3654)342384