#Ноябрьфест: эногастрономический месяц в Крыму
Гастрономический туризм

#Ноябрьфест: эногастрономический месяц в Крыму

Осень в Крыму – пора эногастрономических мероприятий и спокойного отдыха. Одним из самых ярких событий этого времени года традиционно станет #Ноябрьфест. В этот раз он пройдёт в новом формате, подробности – на сайте ноябрьфесткрым.рф. Ключевые события состоятся на крупных винодельческих и туристических площадках в Бахчисарайском и Судакском регионах, а также в Большой Ялте.

Читайте также
Ноябрь станет эногастрономическим месяцем в Крыму
Сбор винограда

Это яркий и интересный праздник, где главные роли сыграют рождённые тёплым солнцем, плодородной землёй и морским бризом крымские вина. Оценить разнообразие и самобытность их вкуса приглашает самый длинный эногастрономический месяц на полуострове – ноябрь и его традиционный #Ноябрьфест.

Виноград и бокалы с вином
Вино
Wine, cheese and grapes
Винный подвал
Виноград
Смотреть слайд-шоу

1/5

Виноград и бокалы с вином

© Туристический портал Республики Крым, Юлия Блоцкая

2/5

Вино

Фото проекта Гастрономическая карта России

3/5

Вино, сыр и виноград

Фото проекта Гастрономическая карта России

4/5

Винный подвал

Фото Минкурортов Крыма

5/5

Виноград

© Туристический портал Республики Крым, Ирина Ульева

Программа фестиваля

Самыми яркими событиями в рамках эногастрономического ноября в Крыму станут тематические мероприятия «Вино и кино», «Вино и живопись», «Вино и музыка», «Вино и искусство», «Вино и гастрономия». Они состоятся с 15 по 19 ноября на пяти ведущих винных и туристических площадках полуострова. Посетители узнают о новинках крымского виноделия, традиционных и инновационных методах переработки винограда. В программе также – бесплатные дегустации, ярмарки местных ремесленников, экскурсии, лекции, мастер-классы, тематические кинопоказы и выставки.

Центральное событие запланировано 18 ноября на территории Центра винного туризма WINEPARK в Ялте, где винодельческие предприятия полуострова проведут выставку-дегустацию своей продукции. На отдельной площадке разместятся гастрономическая зона с кулинарными сетами от ведущих ресторанов Крыма, сырный маркет, территория творчества и главная сцена фестиваля, где выступят Александр Иванов и группа «Рондо».

Читайте также
Вино и кино от #Ноябрьфеста: как попасть на мероприятия в Форосе
Вино в бокале

Там же весь месяц для посетителей Центра винного туризма WINEPARK будут проходить «Дни российских вин», наполненные экскурсиями по винограднику и винодельне, дегустациями вин и сыров, лекциями, кинопоказами, викторинами, тематическими развлечениями. Каждые выходные можно будет попробовать себя в роли винного журналиста и пообщаться с виноделами о винах, тенденциях, искусственном интеллекте. А формат «Винные профессии» откроет многогранность индустрии и познакомит гостей с такими малоизвестными профессиями, как кависты, винные маркетологи и продуктологи, сомелье и винные гиды. Вместе с тем весь ноябрь будет доступна экскурсия «Глазами винодела», включающая в себя посещение винодельни и производственных залов WINEPARK. Гости прикоснутся к каждому этапу, который проходит виноград, – от лозы до выдержки – и увидят, как управляется сложное винодельческое хозяйство.

Входной билет на территорию Центра винного туризма обойдётся всего в 100 рублей – в будние дни и 300 – в выходные.

Дегустация вин
Участники #Ноябрьфеста

Главные участники эногастрономических выходных #Ноябрьфеста – винодельческие предприятия: «Солнечная Долина», Alma Valley, Lacky Winеry, «Бельбек», Дом шампанских вин «Новый Свет», «Якорь», Two Peters, «Валерий Захарьин». Все они презентуют свой производственный потенциал гостям. Кроме того, все желающие смогут не только попробовать уникальные крымские вина, но и дополнить их вкус потрясающими закусками – из той, что лучше прочей подходят к благородным напиткам. В их числе – крымские сыры, фрукты, оливки, морепродукты и другие изыски.

Читайте также
Топ-5 виноделен Крыма, на которые стоит поехать
Сбор винограда

О кулинарной составляющей позаботятся крымские фермеры и шеф-повара лучших ресторанов полуострова. Настоящий праздник вина и еды запланирован 19 ноября в Бахчисарайском районе на территории винодельни Alma Valley. Там состоятся презентации и дегустации свежей аутентичной продукции. А свои сеты закусок на оценку гостей представят два крымских шеф-повара. Помимо этого, в программе – мастер-класс по созданию сырной тарелки, винной сервировки и ещё много эногастросюрпризов.

Вино
Вино
Шеф-повар на фестивале Ноябрьфест
Бокал с вином
Закуски
Вино и сыр
Смотреть слайд-шоу

1/6

Вино

Фото Минкурортов Крыма

2/6

Вино

© Туристический портал Республики Крым, Константин Крестьянинов

3/6

Шеф-повар на фестивале Ноябрьфест

Фото Минкурортов Крыма

4/6

Бокал с вином

© Туристический портал Республики Крым, Константин Крестьянинов

5/6

Закуски

Фото Минкурортов Крыма

6/6

Вино и сыр

© Туристический портал Республики Крым

Мастер-классы

Помимо различных дегустаций, гости фестиваля смогут принять участие в интерактивной обучающей программе. Например, научатся писать картины вином и делать винные натюрморты, узнают, как художники изображали вина в разные эпохи. Ещё заявлена серия любопытных лекций о культуре потребления вина в разные периоды истории на разных мероприятиях, мастер-классы по бокалам и винным атрибутам. Какие крымские вина оптимально сочетаются с теми или иными крафтовыми сырами, произведёнными на полуострове, а также мясом и рыбой, вы узнаете 19 ноября в Бахчисарайском районе. Закрепит полученную теорию слепая дегустация.

Читайте также
Top100Wines: какие вина Крыма вошли во всероссийский рейтинг
Виноделие

Тем, кто кое-что знает об истории вина и виноделия, организаторы рекомендуют поучаствовать в винном квизе.

Также гости смогут приобрести эксклюзивные сувениры, один из которых – фестивальный бокал. В ассортименте будут аксессуары и элементы декора от крымских мастеров.

Девушка в фотозоне фестиваля Ноябрьфест
Хочу поучаствовать

Стать участником #Ноябрьфеста не трудно, нужно только зайти на его официальный сайт и заполнить анкету регистрации.

Зарегистрировавшись, гости получат право принимать участие в бесплатных дегустациях, проводимых винодельческими и гастрономическими компаниями, в деловых и развлекательных мероприятиях, беспрепятственно проходить на территорию фестиваля и выходить за его пределы при наличии флаера гостя, подтверждающего регистрацию на сайте. Если у вас возникнут вопросы по оформлению билетов, то можно позвонить на горячую линию: 8 800 511 80 18. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00.

Гости фестиваля Ноябрьфест
Адреса площадок #Ноябрьфеста
  • День «Вино и кинематограф»: Большая Ялта, пгт Форос, Форосский спуск, 1, Foros Wellness & Park 4*;
  • День «Вино и живопись»: г. Судак, с. Миндальное, ул. Миндальная, 8, винодельня «Солнечная Долина»;
  • День «Вино и музыка»: г. Бахчисарай, ул. Водохранилищная, 6, винодельня Lycky Winery;
  • День «Вино и искусство»: Большая Ялта, пгт Понизовка, ул. Приморская, 22, Центр винного туризма WINEPARK курортного комплекса Mriya Resort & SPA;
  • День «Вино и гастрономия»: Бахчисарайский район, с. Вилино, пер. Выгонный, 13, винодельня Alma Valley.

Почему надо ехать на #Ноябрьфест

1. Даже в конце осени Крым балует отдыхающих тёплой погодой, тогда как на территории материковой части страны, уже ноль или минусовые температуры. Поэтому если вы хотите ощутить комфортную, мягкую и красивую осень, тогда вам точно сюда. В середине ноября, по прогнозам синоптиков, на полуострове будет до +10…+11.

Читайте также
Крымский купаж: винный гид по полуострову
Дегустация вин

2. Фестиваль объединяет на одной площадке разных виноделов и даёт гостям возможность самостоятельно выбрать понравившееся вино. Это может быть белое, красное или розовое, сухое, полусухое, полусладкое, креплёное… Представлены разные линейки крымских вин, которые не оставят равнодушным даже заядлого энотуриста.

3. Посещение мероприятия бесплатное. Так что вы будете в тройном выигрыше: сможете отдохнуть, продегустировать вино и попробовать местную фермерскую продукцию. Что может быть лучше для прекрасного ноябрьского выходного?