Судакская крепость

Судак

Аквапарк «Судак»
История и культура
Аквапарк «Судак»

Находится в Судакской бухте у подножия горы Алчак-Кая. Занимает площадь в 20 тыс. кв. метров. Открылся в 2003 году. В аквапарке работают разнообразные водные аттракционы, которые рассчитаны на людей разного возраста. Здесь есть горки для экстремалов и самых маленьких посетителей, развлекательные бассейны.

Реликтовая можжевеловая роща
Природа
Реликтовая можжевеловая роща

В живописном посёлке Новый Свет немало удивительных мест для отдыха, оздоровления и прогулок. Среди них – реликтовая можжевеловая роща. Она охраняется государством и является частью заповедника «Новый Свет». Поэтому прогуляться по оборудованной туристической тропе можно только в составе организованной группы в сопровождении гида.

Гора Ай-Георгий
Природа
Гора Ай-Георгий

Ай-Георгий, Святой Георгий или Манджил (тюркское название горы) − это высшая точка хребта Токлук-Сырт, что возвышается на высоте 499 м над уровнем моря с восточной стороны по отношению к Судаку. В средневековье на западном склоне горы располагался греческий монастырь Святого Георгия, поэтому она и получила такое название.

Церковь Двенадцати апостолов
История и культура
Церковь Двенадцати апостолов

Небольшая церковь находится за пределами стен Судакской крепости у основания горы Палвани-Оба. Храм напоминает традиционную небольшого размера византийскую часовню. Он представляет собой прямоугольное строение, имеет апсиду и три окна. На стенах внутри церкви есть роспись – стилизация под древнюю фресковую роспись на тему Святой Евхаристии.

Мечеть Аджи-Бей (Биюк-Таракташ)
История и культура
Мечеть Аджи-Бей (Биюк-Таракташ)

Мусульманская святыня находится в посёлке Дачное в городском округе Судак. С 1992 года мечеть является памятником архитектуры. Святыню построили татары, которые проживали на месте современного поселения на рубеже XVIII-XIX веков в поселениях Большой и Малый Таракташ.