Мангуп-Кале

Объекты

Гора Ставри-Кая
Природа
Гора Ставри-Кая

Это мощная скала с крутыми обрывистыми утёсами расположена недалеко от Ялты. Её высота – 663 метра. Этот каменистый выступ имеет оригинальную форму с крутыми обрывами на три стороны и округлённой вершиной. Название – результат смешения слов греческого и тюркского языков: ставрос — «крест» в переводе с греческого, кая — «скала».

Ласпинский перевал
Природа
Ласпинский перевал

Ласпинский перевал – наивысшая точка трассы Ялта-Севастополь. Он расположен севернее Ласпинской бухты на высоте порядка 500 метров над уровнем моря. Здесь есть маленькая, но живописная смотровая площадка, с которой открывается неповторимый вид на бухты Батилиман, Ласпи и мыс Айя.

Музей «Морские курьёзы»
История и культура
Музей «Морские курьёзы»

Необычный музей расположился в курортном посёлке Штормовое на западе Крыма. Здесь собрана уникальная коллекция «даров» Чёрного моря – выброшенные штормом на берег и созданные самой природой художественные образы. Создатели экспозиции таким образом хотят привлечь внимание к проблемам Чёрного моря, связанным с загрязнением побережья бытовым мусором.

Скельская пещера
Природа
Скельская пещера

Общая протяжённость пещеры 687 метров, в некоторых местах, с учётом подводной части, она достигает высоты 110 метров. Гости во время экскурсий смогут посетить Большой зал, разделённый на Дельфиний, Рыцарский зал и зал Привидений, а также 3 видовые площадки. Одной из достопримечательностей пещеры считается семиметровый сталагмит «Рыцарь с копьём».

Крокодиловая ферма
Природа
Крокодиловая ферма

Увидеть экзотических рептилий и одних из наиболее ядовитых обитателей фауны из разных уголков планеты можно в Судаке. Там на территории крокодиловой фермы обитают различные виды крокодилов, игуаны, вараны, змеи, жабы, сухопутные черепахи, скорпионы, агамы, а также лисы, еноты.

Акваленд «У Лукоморья»
Природа
Акваленд «У Лукоморья»

Аквапарк находится в курортной зоне Евпатории. Здесь работают различные водные аттракционы: «Хвост Горыныча», «Трон Гвидона», «Богатырская горка» и другие. Есть бассейны для взрослых и детей. Для юных посетителей также разработан комплекс развлечений на воде, выполненных в виде сказочных персонажей.