Город Айвазовского и Роксоланы – старинная Феодосия
Статьи

Город Айвазовского и Роксоланы – старинная Феодосия

Находится на юго-восточном побережье Чёрного моря. С 2015 года - город воинской славы. Старинный порт и выдающийся курорт. Город великого русского мариниста Айвазовского.

Был основан греческими колонистами в VI веке до н. э., затем входил в состав Боспорского царства, Византийской империи. В XIII веке попал во владения Золотой Орды, но позже перешёл к генуэзцам, а от них - напрямую к османам. Последние превратили крупный генуэзский торговый порт в огромный невольничий рынок. Именно здесь была продана и отсюда отправилась в плавание к берегам Турции невольница Анастасия, которой было суждено стать женой Сулеймана I и войти в историю под именем Роксолана.

Башня Генуэзской крепости на берегу Феодосийского залива

В момент вхождения Крыма в состав Российской империи город находился в запустении, но вскоре получил статус порто-франко и, соответственно, толчок к развитию. В 1817 году в Феодосии родился Иван Айвазовский - не только великий художник, но и один из творцов современного облика города. Именно по его инициативе началось строительство здесь железной дороги, концертного зала, картинной галереи. Он руководил раскопками окрестных курганов, подарил общине источник питьевой воды, принадлежавший его семье, и построил на собственные средства фонтан.

Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, за всё время оккупации было расстреляно около 8 тыс. жителей.

В советский период Феодосия развивается как промышленный центр и как курорт. Строятся и заводы (оптический, судостроительный и т.д.), и санатории, пансионаты.

Музейная площадь Феодосии
Название

Феодосия (греч. Θεοδοσία) в переводе с древнегреческого языка означает «богом данная». В Средние века носила название Ка́фа (тур. Kefe и крымско-тат. Kefe, итал. Caffa).    

Климат

Климат Феодосии - промежуточный между степным и субтропическим. Однако, в отличие от Ялты, в Феодосии бывают низкие температуры. Снег лежит в среднем 23 дня в году и только в очень суровые зимы (далеко не каждый год). Зима очень мягкая, а лето жаркое и засушливое. Летом среднемесячная температура - +23-26С, зимой - +3-6С.

Средняя температура морской воды в Феодосии начинается от +17С в мае, достигает +26С в августе и опускается до 17С в октябре.

Читайте также
Крым на вкус: гид по изыскам
Гастрономические туры в Крым
Достопримечательности

Феодосия - один из древнейших городов мира с более чем 2500 летней историей.

  • Одна из самых известных достопримечательностей - старинная Генуэзская крепость, построенная в XIV веке на площади около 70 га. От когда-то богатой цитадели сохранились башни и крепостные стены. Поблизости расположены памятник Афанасию Никитину (русский путешественник бывал в этих местах) и несколько старинных церквей;
  • Картинная галерея им. Айвазовского с коллекцией работ знаменитого мариниста; могила художника, фонтан его имени;
  • Дом-музей Александра Грина в самой Феодосии, а также небольшой музей в соседнем Старом Крыму, где писатель жил перед смертью;
  • Музей Веры Мухиной - автора монумента «Рабочий и колхозница», а также гранёного стакана. Скульптор провела детство в Феодосии;
  • Мечеть Муфтий-Джами в Феодосии и Хана Узбека в Старом Крыму - оба времён владычества в городе османов. Армянский монастырь Сурб Хач в лесах около Старого Крыма,, а также другие религиозные памятники: церкви Иверской иконы Божией Матери и Казанской иконы Божией Матери, армянские храмы Сурб Саркис, Святого Стефана, Святого Георгия, Святого Иоанна Богослова;
  • Дача Стамболи - здание в мавританском стиле, построенное в начале прошлого века местным фабрикантом.
Генуэзская крепость в Феодосии
Галерея Айвазовского
Музей Грина
Музей Веры Мухиной
Мечеть Муфтий-Джами
Дача Стамболи
Смотреть слайд-шоу

1/6

Генуэзская крепость в Феодосии

RIA Novosti, Сергей Мальгавко

2/6

Галерея Айвазовского

RIA Novosti, Сергей Мальгавко

3/6

Музей Грина

CC BY-SA 4.0, Skif-Kerch

4/6

Музей Веры Мухиной

CC BY-SA 3.0, Ihorpa

5/6

Мечеть Муфтий-Джами

CC BY-SA 3.0, Sepuka

6/6

Дача-дворец Стамболи

Пресс-служба Министерства курортов и туризма Республики Крым

Инфраструктура

Феодосия предлагает размещение в пансионатах, гостиницах, на базах отдыха. В центре города есть четырёхзвездочный отель. В соседнем Приморском имеется возможность размещения прямо у широкого песчаного пляжа.

Протяжённость пляжей Феодосии - около 15 км. Есть галечные, песчаные и песчано-галечные пляжи. Практически на всех крупных пляжных рекреациях оборудованы раздевалки и туалеты, предусмотрены развлечения для отдыхающих и прокат пляжного инвентаря. 

Читайте также
Гид по пляжному отдыху
Пляжи в Межводном
Как добраться

Феодосия лежит в 120 км и 1,5 часа пути от Крымского моста.

Поездка из Симферополя (115 км) продлится 2 часа. Уехать на автобусе можно из аэропорта и с ж/д вокзала крымской столицы. С остальными крымскими городами Феодосия также соединяется автобусным сообщением, как и с целым рядом материковых - Геленджиком, Дербентом, Краснодаром, Пятигорском, Ростовом-на-Дону.

Сегодня на электричке из Феодосии можно уехать в Керчь, Армянск и Джанкой. После открытия железнодорожной части Крымского моста в город будут следовать поезда из городов материковой части России.

Фонтан влюблённых на Музейной площади Феодосии
Контакты

Круглосуточная горячая линия Министерства курортов и туризма Крыма: +7(800)5118018

Горячая линия администрации: +7(36562)35766

Официальный сайт администрации: https://feo.rk.gov.ru

Телефонный код: 36562

Автовокзал: +7(36562)71052

Железнодорожный вокзал: +7(36562)21153