Панорама «Оборона Севастополя»

Владимирский собор (усыпальница адмиралов)

Музей истории Черноморского флота
Этот музей находится в самом центре города, он был открыт в 1869 году, его экспозиция рассказывает историю русского флота и описывает события Крымской войны. Среди экспонатов музея — оружие, боевые трофеи, флаги, личные вещи русских адмиралов, а также картины и скульптуры. Особый интерес у туристов вызывают установленные здесь модели кораблей — точные копии боевых судов Черноморского флота.

Памятник затопленным кораблям и Графская пристань
В Севастополе обязательно нужно прогуляться по набережной Корнилова и Приморскому бульвару. Во-первых, они очень красивы, а во-вторых – здесь сосредоточено много исторических мест и памятников. Так, гуляя по набережной, нельзя пройти мимо памятника затопленным кораблям, повествующем о событиях Крымской войны. В 1854 году к городу подошел флот неприятеля и для защиты Севастополя было решено затопить русские корабли поперек фарватера, преградив путь вражеской эскадре. Памятник возвели к 50-летию первой обороны Севастополя у Приморского бульвара.

Музей «35-я береговая батарея»
От набережной берите курс на музейный комплекс «35-я батарея». Это – одно из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны. Его строительство в начале XX века вела царская Россия для укрепления Севастополя как базы императорского Черноморского флота. Первые боевые выстрелы батарея осуществила 7 ноября 1941 года. Этот культовый объект имеет уникальную историю, здесь произошли поистине героические бои, поэтому не пожалейте времени и сходите на экскурсию.

Херсонес
Конечно, этот уникальный античный полис заслуживает отдельного дня, поскольку он очень большой и интересный, здесь много культовых мест, которые обязательно стоит увидеть туристам. Однако если у вас время поджимает, то оставьте его напоследок и отправляйтесь в Херсонес после обеда. Учитывая, что он расположен под открытым солнцем, лучше будет дождаться спада жары и посмотреть его с комфортом. Здесь обязательно стоит увидеть Античный театр, башню Зенона, знаменитый колокол, отлитый в XVIII веке из турецких трофейных пушек, Агору (центральную площадь Херсонеса) и Владимирский собор. Он построен там, где по преданию в 988 году мог быть крещен князь Владимир. Как же быть там и не увидеть это историческое место?

Разумеется, это далеко не все знаковые места легендарного города-героя, чего только стоят Малахов курган, Сапун-гора, Михайловская батарея и другие культовые объекты. Однако, увы, за день охватить всё невозможно. Поэтому если вы располагаете лишь небольшим количеством времени, старайтесь заранее изучить главные достопримечательности города и его окрестностей и составьте свою программу, что посмотреть в Севастополе за один день. Посещение этого славного города, города русских моряков, запомнится вам навсегда.